Festival del laboratorio teatrale nelle scuole


X edizione
Anno scolastico 2018-2019

 

Il 24 maggio u.s. si è svolta, al Teatro Golden di Roma, la cerimonia di premiazione del Festival del Laboratorio Teatrale nelle scuole dedicata agli studenti degli istituti secondarie di II grado, X Edizione.

Le 9 scuole che hanno partecipato sono state in ordine di apparizione:

  • Liceo Ginnasio Dante Alighieri di Roma
  • IC Verne Magellano di Acilia (RM)
  • FITA LAB- Scuole: Istituto Alberghiero Pellegrino Artusi, Istituto d’Istruzione Largo Brodolini, Liceo Scientifico G. Battista Alberti di Minturno, Istituto Tecnico Carlo Urbani, Liceo Classico Plauto rete Nazionale dei Licei Classici, Istituto Anco Marzio Scienze Umane
  • Complesso Scolastico Seraphicum di Roma
  • Istituto Istruzione Superiore Leonardo Da Vinci di Maccarese, Fiumicino
  • Istituto Tecnico Enrico Fermi di Frascati
  • Liceo Artistico Confalonieri De Chirico di Roma
  • Istituto Istruzione Superiore Leopoldo Pirelli di Roma
  • Istituto Istruzione Superiore Francesco Orioli di Viterbo

La giuria è formata da: i professori Piero Papale, Luciana Burlin e Rosalba Mannetta


I vincitori sono:

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Nomination

  • Marta Nigro “Il destino al Luna Park”  (Liceo Artistico Confalonieri Dechrico, Roma)
  • Michela Antonini “100 film in 60 minuti” (IC Verne Magellano di Acilia (RM)
  • Giulia Lana “Le Troadi” (IIS Leonardo Da Vinci di Maccarese, Fiumicino)

Vincitrice
Michela Antonini
Spettacolo: “100 film in 60 minuti”
IC Verne Magellano di Acilia (RM)

Motivazione
Per la spontaneità e capacità attoriale di passare da un personaggio all’altro e particolare scioltezza di recitazione.

 

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Nomination

  • Alessio Garretano “100 film in 60 minuti”  (IC Verne Magellano di Acilia (RM)
  • Gianluca Dell’Anna “Don Chisciotte” (IT Enrico Fermi di Frascati)
  • Alberto Mastromonaco “Who is Biancaneve?” (Complesso Scolastico Seraphicum di Roma)

Vincitore
Alberto Mastromonaco
Spettacolo: “Who is Biancaneve?”
Complesso Scolastico Seraphicum di Roma

Motivazione
Alberto Mastromoco, riesce con la sua simpatia ad emergere da un insieme di personaggi ed interpreti. Bravo!

 

MIGLIOR ATTRICE

Nomination

  • Giulia Mirto Randazzo “La lunga notte di Antigone” (Liceo Ginnasio Dante Alighieri di Roma)
  • Wendy Ghazal “Who is Biancaneve?  Complesso Scolastico Seraphicum di Roma
  • Gabriella Nicole Valeria Napolitano “Dell’amore e di altri demoni”
    (FITA LAB)

Vincitrice

Giulia Mirto Randazzo
Spettacolo: La lunga notte di Antigone
Liceo Ginnasio Dante Alighieri di Roma

Motivazione
Ruolo difficile affrontato con alta capacità recitativa e con trasporto emotivo. Capacità di emergere nel suo ruolo per la bravura interpretativa dimostrata.


MIGLIOR ATTORE

Nomination

  • Samuele Esaltato “Don Chisciotte” (ITT Enrico Fermi di Frascati)
  • Daniele Fotso Dongmo “Le Troadi” (IIS Leonardo Da Vinci, Maccarese)
  • Micheal Fasone “Il Deja vu e una storia senza tempo e la magia continua…” (IIS Francesco Orioli di Viterbo)

Vincitore
Samuele Esaltato
Spettacolo: “Don Chisciotte”
ITT Enrico Fermi di Frascati

Motivazione
Partecipazione completa e sentita in tutta la commedia: grande capacità poliedrica ed interpretativa.

 

MIGLIOR REGIA

Nomination

  • Anna Rita Luongo= “Don Chisciotte” (IT Enrico Fermi di Frascati)
  • Ferdinando Ceriani = “Isabella, tre caravelle e un cacciaballe” (IIS Leopoldo Pirelli di Roma)
  • Aldo Bellocchio = “Il Dèja vu e una storia senza tempo e la magia continua…” (Istituto di Istruzione Superiore Francesco Orioli, Viterbo)

Vincitore
Ferdinando Ceriani
“Isabella, tre caravelle e un cacciaballe”
(IIS Leopoldo Pirelli di Roma)

Motivazione
Per la capacità registica di coordinare e far rendere al meglio un numero notevole di studenti con una valenza didattica teatrale.

 

MIGLIORE SPETTACOLO

Terzo classificato: “Le Troadi” - IIS Leonardo Da Vinci di Maccarese, Fiumicino

Motivazione: “Le Troadi” elaborazione contemporanea di Euripide, rispetta pienamente gli obiettivi di un laboratorio teatrale scolastico. Avvalendosi di attori bravi ed eclettici, ha sottoposto una rilettura coinvolgente ed affascinante di un classico, trasmettendo allo spettatore vere emozioni senza tempo.

 

Secondo classificato: “Il Dejà vu e una storia senza tempo e la magia continua…” - Istituto Istruzione Superiore Francesco Orioli di Viterbo

Motivazione: Guinnes dei primati per la partecipazione degli studenti: 130 partecipanti in tutte le categorie di cui 80 sul palcoscenico. Perfetto esempio di attività didattica e di integrazione sociale.
Il poliedrico lavoro dei giovani studenti, crea un’opera teatrale completa e meravigliosa, basata sulla partecipazione e sulla collaborazione, dove predominante è la passione per il teatro.

 

Primo classificato: “Dell’amore e di altri demoni” di FITA LAB - IPSEOA Pellegrino Artusi Albergiero, Istituto Largo Brodolini, Liceo Scientifico G. Battista Alberti di Minturno, IT Carlo Urbani, Liceo Classico Plauto rete Nazionale dei Licei Classici, Istituto Anco Marzio Scienze Umane coordinati da FITA LAB

Motivazione: “Una nozione trasmessa attraverso una sensazione rimane indelebilmente scolpita nella memoria”: spettacolo curato mirabilmente dal lato artistico coreografico tecnico e recitativo, ma soprattutto per la trasmissione di emozioni che è riuscita a suscitare.

 
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA

“Le Troadi” - IIS Leonardo Da Vinci di Maccarese, Fiumicino di Marta Venanzi

Motivazione: In un festival caratterizzato dalla presenza di scelte musicali, Marta Venanzi nell’ambito di un coro di altissima qualità riesce a spiccare con una voce potente, tecnicamente perfetta ed un’interpretazione che arriva dritta al cuore.

 

Borse di studio del valore di 2400 euro per il Corso di Alta Formazione Professionale per Attori della Golden Actors


PROMESSA TEATRALE FEMMINILE

Vincitrici

  • Virginia Barelli “Dell’amore e di altri demoni” - FITA LAB
  • Wendy Ghazal “Who is Biancaneve?” - Complesso Scolastico Seraphicum di Roma

Motivazione

Secondo i criteri di assegnazione delle borse di studio della Golden Actors, hanno dimostrato alte qualità tecniche ed interpretative, sia di gestualità che recitative.

PROMESSA TEATRALE MASCHILE

Vincitori

  • Samuele Esaltato “Don Chisciotte” - ITT Enrico Fermi di Frascati
  • Giovanni Dell’Anna “Don Chisciotte” - ITT Enrico Fermi di Frascati

Motivazione

Sempre Secondo i criteri di assegnazione delle borse di studio della Golden Actors, gli attori selezionati hanno dimostrato una passione e una forza scenica che evidenzia un’innata capacità di artista.

 

Borse di studio del valore di 1500 euro per il Corso di Alta Formazione Professionale per Attori della Golden Actors

 NOMINATION SPECIALI GOLDEN ACTORS

  • Marta Tisi “Don Chisciotte” - ITT Enrico Fermi di Frascati
  • Giulia Mirto Randazzo “La lunga notte di Antigone” - Liceo Classico Dante Alighieri
  • Alice Gallo “Dell’amore e di altri demoni” - FITA LAB

 

Borse di studio del valore di 1000 euro per il Corso di Alta Formazione Professionale per Attori della Golden Actors

NOMINATION SPECIALI GOLDEN ACTORS

  • Aurora Iori “Le Troadi” - IIS Leonardo Da Vinci di Maccarese
  • Asia Patatocchiola “Le Troadi” - IIS Leonardo Da Vinci di Maccarese
  • Marta Giacomet “Le Troadi” - IIS Leonardo Da Vinci di Maccarese


La Golden Actors di Roma offre la possibilità ai sotto elencati giovani attori di usufruire di una settimana gratuita come “Auditori” presso il Corso di Alta Formazione Professionale per Attori.

MENZIONE SPECIAL PREMIO AUDITORI

Vincitore: Matteo Bartolucci e Sofia Chiarelli per lo spettacolo “Il destino al Luna Park” - Confalonieri De Chirico

 

 

 

Indice dei Film

I Più Visti negli ultimi 6 mesi

A un metro da te (23 Apr 2019)
Il primo Re (23 Apr 2019)
Remi (23 Apr 2019)